Vente aux enchères exceptionnelle à Marseille de bouteilles signées par Brad Pitt et George Clooney. Une occasion unique de soutenir deux associations caritatives.

George Clooney Brignoles

bouteilles mise aux enchères – PHOTO : Capture d’écran Youtube

Ce jeudi soir, une vente aux enchères exceptionnelle et solidaire se tiendra à Marseille. Des bouteilles de vin et de champagne provenant des domaines varois des célèbres acteurs Brad Pitt et George Clooney seront mises en vente, avec pour objectif de soutenir deux associations caritatives.

Les stars américaines et leurs domaines viticoles

Brad Pitt et George Clooney, propriétaires respectifs des domaines viticoles situés à Brignoles et Correns, ont accepté avec enthousiasme de participer à cette vente aux enchères organisée par la Cave coopérative de Correns. Cette vente aura lieu au restaurant bistronomique Les Jardins du Cloître, situé dans le 13e arrondissement de Marseille, à partir de 19h30.

Des lots prestigieux

Les lots incluront des magnums de champagne et de rosé signés par les acteurs eux-mêmes. Brad Pitt, propriétaire du château Miraval et membre fondateur de l’Association des Maîtres vignerons bio de Correns, mettra en vente un magnum de champagne dédicacé. George Clooney, qui possède des vignes à Brignoles, proposera trois magnums vinifiés dans la coopérative de Correns, également signés de sa main.

En plus de ces bouteilles, George Lucas, propriétaire du Château Margüi à Châteauvert, ajoutera trois bouteilles issues de son domaine californien, des pièces de collection rares et très recherchées.

Une vente aux enchères solidaire

L’ensemble des bénéfices de cette vente sera reversé à deux associations : “Villages Durables”, qui finance la formation en agriculture pour une trentaine de personnes en République démocratique du Congo, et “Solidarité paysans”, une organisation aidant les agriculteurs en difficulté en Provence. En 2021, la vente aux enchères avait permis de récolter 15 000 euros. Cette année, les organisateurs espèrent dépasser cette somme grâce à la générosité des participants.

Participation en ligne

Pour ceux qui ne pourront pas être présents physiquement, la vente sera également accessible en ligne via la plateforme drouot.com. Cette option permet à un public plus large de participer et de soutenir ces causes importantes, tout en ayant la possibilité d’acquérir des bouteilles exceptionnelles.

Impact et reconnaissance

Cette vente aux enchères ne se contente pas seulement de collecter des fonds pour des causes nobles, mais elle met également en lumière le travail des viticulteurs de Correns et la solidarité entre les célébrités et les initiatives locales. La participation active de Brad Pitt, George Clooney et George Lucas renforce l’attrait et le prestige de cet événement annuel.